Ayuntamiento de Miguel Esteban
  • Inicio
  • Noticias
  • Festejos
  • Inicio
  • Miguel Esteban
  • Ayuntamiento
  • Buscar
  • Turismo
  • Directorio Empresarial
  • Buzón ciudadano
  • Cervantes en el origen
  • Agenda
  • Noticias
    • Ayuntamiento
    • Bienestar Social
    • Cultura
    • Deportes
    • Economía y empleo
    • Festejos
    • Generales
    • Juventud
    • Mujer
    • Obras
    • Turismo
    • Videonoticias

Cuaderno de viaje

    Ver Cuaderno

    Último mes Julio 2026 Mes siguiente
    L M X J V S D
    1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31

    Festejos

    Cerca de 1.000 personas participaron en el Gran Desfile de Comparsas y Grupos de Miguel Esteban

    Festejos
    27Feb

    ‘Euphoria Dance’ de Villafranca fue la ganadora en la categoría de comparsas no locales, mientras que ‘Los camisas’ se alzó con el primer premio en la categoría local

    El colorido y la fantasía tomaron las calles de Miguel Esteban en el espectacular desfile de Comparsas y Grupos que tuvo lugar el sábado. Cerca de 1.000 personas y algunas carrozas participaron en esta cita del ‘carnaval más moderno’ de Miguel Esteban, “un carnaval que cada año toma más fuerza y que se suma al ‘carnaval más tradicional y autóctono’, representado por la Jota Pujada”, tal y como señalaba la concejal de Festejos, Mari Nieves Patiño.

    Leer más

    Miguel Esteban vuelve a vibrar con su Jota Pujada, una “tradición que emociona”

    Festejos
    27Feb

    Los Capitanes han sido los primeros en bailar en el ‘corro’ y el ‘animero’ ha ido dando el testigo a las parejas que pujaban

    Migueletes y personas llegadas de diferentes puntos de la región e incluso de fuera de ella se han congregado en los arcos de la entrada del Parque Municipal ‘Nuestra Señora del Socorro’ para disfrutar de la tradicional Fiesta de la Jota Pujada, un evento que se celebra en Miguel Esteban desde hace más de tres siglos y que constituye una de las costumbres más arraigadas y singulares de la localidad.   

    Leer más

    Miguel Esteban homenajeó a los Capitanes 2017 en el emotivo inicio de la Fiesta de la Jota Pujada

    Festejos
    25Feb
    La pregonera, Celestina Ochoa, reconstruyó el carnaval miguelete de la segunda mitad del siglo XVIII y resaltó que aún se mantienen prácticas, costumbres y figuras de entonces
     
    Cientos de personas asistieron anoche en la Carpa Municipal de Miguel Esteban al simbólico acto de Homenaje a la Jota Pujada y a los Capitanes del Carnaval 2017, cargo que este año ostentan María del Socorro Toledo y Juan Almenara. Ambos recibieron el cariño de sus vecinos en una noche repleta de sorpresas y emociones en torno a la Fiesta de la Jota Pujada, una tradición que data del siglo XVIII y que durante todo el fin de semana se celebra en el municipio.
    Leer más
    Carnaval de Miguel Esteban

    Desfiles, bailes y la Fiesta de la Jota Pujada, ingredientes del Carnaval de Miguel Esteban

    Festejos
    22Feb

    Doce agrupaciones participarán en el gran desfile de Comparsas y grupos que tendrá lugar el sábado. Como novedad, el viernes habrá concurso de jota para jóvenes

    El alcalde de Miguel Esteban, Pedro Casas, y la concejal de Festejos, Mari Nieves Patiño, han presentado, junto a los capitanes del Carnaval 2017, la programación de la Fiesta de la Jota Pujada, que se celebrará del 24 al 26 de febrero en la localidad y que convierte al Carnaval miguelete en único en el mundo.

    Leer más
    1. Miguel Esteban premiará los mejores disfraces en el desfile del Carnaval 2017
    2. Alta participación y buen ambiente en la fiesta de San Antón de Miguel Esteban
    3. Miguel Esteban bendecirá a sus animales en la Fiesta de San Antón
    4. La alta participación y la implicación de los vecinos, notas destacadas de la programación navideña
    5. Los migueletes han recibido con ilusión a los Reyes Magos de Oriente
    6. Diversión y buen ambiente en el Baile de Nochevieja y Año Nuevo de Miguel Esteban
    7. 16 belenes han participado en el concurso organizado por el Ayuntamiento
    8. La III Marcha Solidaria ‘Por los Inocentes’ ha recaudado 382 euros
    9. Golosinas y caramelos decorarán las carrozas de Sus Majestades los Reyes Magos de Oriente
    10. Diversión y mucho ambiente navideño en el Festival de la Escuela Infantil ‘La Abejita’

    Página 56 de 119

    • 51
    • 52
    • 53
    • ...
    • 55
    • 56
    • 57
    • 58
    • 59
    • ...

    Último mes Julio 2026 Mes siguiente
    L M X J V S D
    1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30 31
    Transparencia
    Sede Electrónica Ayuntamiento Miguel Esteban
    Ofertas de Empleo
    Perfil del Contratante
    Directorio empresarial
    Buzón ciudadano

    Más en Festejos

    La Fiesta de Inicio de Verano reúne a numerosos vecinos en una noche de música y convivencia en Miguel Esteban

    29 Jun
    Miguel Esteban dio la bienvenida al verano con una animada noche de música y diversión que...

    Miguel Esteban recuerda la celebración de la Fiesta de Inicio de Verano este sábado en el Parque Municipal

    25 Jun
    El Ayuntamiento de Miguel Esteban recuerda a vecinos y visitantes que este sábado, 27 de junio, se...

    Miguel Esteban dará la bienvenida al verano con una gran fiesta para jóvenes y mayores en el Parque Municipal

    19 Jun
    El Ayuntamiento de Miguel Esteban ha organizado una gran Fiesta de Inicio de Verano que se...

    Miguel Esteban celebrará un Encuentro de Bandas de Música con la participación de las asociaciones musicales de Miguel Esteban y Tomelloso

    16 Jun
    El Parque Municipal Nuestra Señora del Socorro acogerá este evento musical el próximo 21 de junio.

    Miguel Esteban mantiene viva la tradición de San Isidro con una de las celebraciones más participativas de los últimos años

    18 May
    La Pradera de San Isidro volvió a convertirse en el epicentro de la celebración del patrón de los...

    Miguel Esteban se prepara para recibir a la Orquesta La Mundial Show

    15 May
    La cuenta atrás ya ha comenzado. Miguel Esteban vivirá mañana sábado, 16 de mayo, una de las citas...

    Miguel Esteban encara los días grandes de San Isidro Labrador con tradición, concursos y música en directo

    14 May
    Las Fiestas de San Isidro Labrador 2026 de Miguel Esteban afrontan sus jornadas más destacadas con una...

    Tradición, música y raíces compartidas: llega el Festival del Mayo Miguelete a Miguel Esteban

    29 Apr
    El folclore volverá a llenar de vida el Auditorio Municipal el próximo 2 de mayo a las 21h en una...

    Miguel Esteban se prepara para recibir el mes de mayo con el tradicional Canto de los Mayos Migueletes

    27 Apr
    El Ayuntamiento de Miguel Esteban, a través de su concejalía de Cultura, invita a todos los...

    Ayuntamiento de Miguel Esteban

    • Plaza de los Mártires, n° 2
    • 45830 MIGUEL ESTEBAN, TOLEDO
    • Teléfonos: 925 172 361 - 925 172 329
    • Fax: 925 567 388
    • Aviso legal | Política de Privacidad

    Mantente informado

    Mira todas las noticias de Miguel Esteban.

    Ver noticias

    Síguenos

    Sobre Miguel Esteban

    Miguel Esteban se halla en el Corazón de la Mancha, con interminables llanuras, repletas de viñedos y cereales.
    Está situado en la provincia de Toledo, y actualmente censa 5.500 habitantes.

    Saber más


    EU e-Privacy Directive

    This website uses cookies to manage authentication, navigation, and other functions. By using our website, you agree that we can place these types of cookies on your device.

    View e-Privacy Directive Documents

    View GDPR Documents

    You have declined cookies. This decision can be reversed.

    Información sobre Cookies de la Web

    AYUNTAMIENTO DE MIGUEL ESTEBAN, como responsable de esta web, utiliza cookies propias y de terceros para recoger estadísticas y recordar su visita. Además de facilitar la muestra de mensajes personalizados y acceso a redes sociales. Para más información o configuración sobre sus preferencias de cookies, en cualquier momento podrá utilizar nuestra herramienta “Configurar preferencias de cookies”, que encontrará al final de nuestra página.

    Configurar preferencias de cookies

    AYUNTAMIENTO DE MIGUEL ESTEBAN valora su privacidad. Para entender cómo utilizan los usuarios nuestra página web, recopilamos información sobre el uso de la página. Esta herramienta le ayudará a entender la información que se recopila, y darle control sobre cómo se recopila y se usa. Si desea obtener más información informacional adicional sobre nuestras políticas de recopilación de datos, visite nuestra política de privacidad.

    Cookies obligatorias

    Se requieren estas cookies para permitir la funcionalidad del sitio principal

    Cookies analíticas

    Permiten cuantificar el número de usuarios y así realizar la medición y análisis estadístico de la utilización que hacen los usuarios del servicio ofertado. Para ello se analiza su navegación en nuestra página web con el fin de mejorar la oferta de productos o servicios que le ofrecemos

    Configuración avanzada

    Tenga en cuenta que, si acepta las cookies de terceros, deberá eliminarlas desde las opciones del navegador o desde el sistema ofrecido por el propio tercero.

    Cookies obligatorias

    Nombre Proveedor Propósito Caducidad
    NID google.com Autenticación o identificación del usuario 6 meses

    Cookies analíticas

    Nombre Proveedor Propósito Caducidad
    SIDCC google.com Esta cookie es utilizada por Google para proveer servicios y extraer información anónima sobre la navegación. 3 meses
    APISID google.com Estas cookies son utilizados por Google para almacenar las preferencias del usuario y la información durante la visualización de las páginas con los mapas de Google en ellos 2 años
    SAPISID google.com Cookies técnicas utilizadas por youtube 2 años
    HSID google.com Al crear o iniciar sesión en una cuenta de Google se almacena esta cookie. Mientras permanezca con esta sesión activa y use complementos en otros sitios Web como el nuestro, Google hará uso de estas cookies para mejorar su experiencia de uso. 2 años
    SSID google.com Recoger información para el buscador de Google incluido en la web (Google CSE). 3 meses
    SID google.com Recoger información para el buscador de Google incluido en la web (Google CSE). 2 años
    PREF youtube.com Registra una identificación única que utiliza Google para mantener estadísticas sobre cómo utiliza el visitante los vídeos de YouTube en sitios web diferentes. 8 meses
    VISITOR_INFO1_LIVE youtube.com Intenta calcular el ancho de banda del usuario en páginas con vídeos de YouTube integrados. 179 días